Семейная мягкая школа

Педагог-психолог Роза Рудольфовна Станкеева.
Роза Рудольфовна Станкеева

Методика целостного развития ребенка в виде системы игровых упражнений выполняемых в паре ребенок – взрослый. Направленны, данные игровые занятия, на последовательное раскрытие в человеке врожденной способности быть гибким, смелым, чутким и умение адекватно реагировать на сложную ситуацию, что способствует гармоничному развитию личности ребенка и формирует эффективное детско-родительское взаимодействие.
На занятиях, обязательно, присутствует взрослый (родитель), который в игре – взаимодействие помогает ребенку удовлетворять свои потребности в движение, в тактильном и эмоциональном общение с другим человеком. Игры и упражнения, которые лежат в основе данной методике, позволяют ребенку решать задачи социальной адаптации, повысить уверенность в себе, развивают эмоционально-волевую сферу и в целом укрепляют психическое и физическое здоровье ребенка.

Как работает семейная мягкая школа

В методике используется телесно-ориентированный подход, а именно близкий контакт взрослого и ребенка основанный на тисканье, целование, катание-валяние. Все упражнения разделены на группы: выползание, толкание, выкручивание, прилипание. Они имеют множественную комбинацию и усложняются постепенно. Каждое упражнение, в основе, имеет проблемную ситуацию, которую ребенок с взрослым в паре должен преодолеть, разрешить. Акцент делается на постепенности и доступности выполнения с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка и взрослого.

Что дает семейная мягкая школа ребенку

У детей удовлетворяется потребность в активности, и дети становятся спокойнее, у них растет самооценка и чуткость по отношению к себе, своим возможностям и окружающим. Постепенно снижается уровень агрессии, страхов и напряжения, уходит излишняя застенчивость, повышается организованность и самостоятельность.

Что важно знать взрослому

Важно захотеть научиться играть с ребенком так, чтобы наиграться, показать ему свою любовь и принятие, что ведет к формированию надежной привязанности ребенка к взрослому и помогает лучше понимать ребенка. Важна систематичность и осознание того, что данная методика эффективна только при работе в паре.

• Знакомство
  • Основной тап